После выхода из отпуска по уходу за ребенком меня хотят перевести на другую должность

14 октября последний день моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х. за две недели я позвонила и оповестила о своем желание выйти на работу. за время моего отпуска у фирмы были изменения структуры...скажем так фирма большая ...много филиалов по россии и за время моего отсутствия у нашего филиала не стало отдела маркетинга и склада...остался только маленький отдел продаж...кто то сам ушел ,кого то сокращали.на мое желание вернуться директор сказал что все плохо в фирме ...денег нет...прибыли нет...должности моей на филиале тоже уже нет(хотя фактически на сколько я знаю на моей ставке сидит человек только в другом регионе). директор предложил мне выйти менеджером а была я маркетологом.эта вакансия меня совершенно не устраивает...это другой функционал..работа разьездного характера...предусматривает наличие автомобиля которого у меня нет. что делать в такой ситуации если не устраивает должность которую предлагают?на что я имею право?Я не против что бы меня сократили или по соглашению сторон с компенсацией...но сокращать он меня не хочет..а ненавязчиво склоняет к написанию заявления на увольнение по собственному желанию...

, Юлия, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Попробуем разобраться.

По статье 256 ТК РФ за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы.

              Если Вы без предупреждения выйдете на работу до окончания отпуска, Вам обязаны предоставить ту работу, с которой Вы уходили в отпуск (если, как Вы говорите, она есть).

              Если человек находится на этом месте, значит, при приеме на работу он должен быть принят временно, на время отсутствия основного работника и должен освободить место.

              Есть но. В другом регионе — это тот же филиал или другой? Если другой — то это не Ваша должность, хоть и с тем же функционалом. Смотреть надо Ваш ТД — где прописано место Вашей работы.

            Если просто должность, а рабочее место может быть в пределах всей  организации, то можно потребовать вернуть себе это место.ПРИ УСЛОВИИ, что Вы выходите до окончания отпуска по уходу за ребенком.

При выходе на работу с окончанием отпуска по уходу за ребенком получается следующее: Вашей должности нет, произошло сокращение. Тогда ТД может быть расторгнут по ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренномупунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

НИКАКИХ ВРЕМЕННЫХ, ТОЛЬКО ВАКАНТНЫЕ И ОТВЕЧАЮЩИЕ ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

Что получается: Если Вы согласны на некую работу (после сокращения), а работодатель не может Вас на нее перевести — то Вы можете уволиться по сокращению.

Работодатель предлагает вам работу (другую, поскольку он обязан), с изменением трудовой функции, а Вы не согласны, тогда допускается увольнение по сокращению и Вы опять можете требовать уволить Вас по этому основанию.

Поскольку предлагаемая Вам работа имеет другой функционал, то статья 74 ТК РФ к Вашим условиям неприменима:

«Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.».

Если нет других вариантов, то ВЫ также ненавязчиво склоняйте работодателя к увольнению по п. 2 статьи 81 ТК РФ.