8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком меня хотят перевести на другую должность

14 октября последний день моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х. за две недели я позвонила и оповестила о своем желание выйти на работу. за время моего отпуска у фирмы были изменения структуры...скажем так фирма большая ...много филиалов по россии и за время моего отсутствия у нашего филиала не стало отдела маркетинга и склада...остался только маленький отдел продаж...кто то сам ушел ,кого то сокращали.на мое желание вернуться директор сказал что все плохо в фирме ...денег нет...прибыли нет...должности моей на филиале тоже уже нет(хотя фактически на сколько я знаю на моей ставке сидит человек только в другом регионе). директор предложил мне выйти менеджером а была я маркетологом.эта вакансия меня совершенно не устраивает...это другой функционал..работа разьездного характера...предусматривает наличие автомобиля которого у меня нет. что делать в такой ситуации если не устраивает должность которую предлагают?на что я имею право?Я не против что бы меня сократили или по соглашению сторон с компенсацией...но сокращать он меня не хочет..а ненавязчиво склоняет к написанию заявления на увольнение по собственному желанию...

Показать полностью
, Юлия, г. Самара
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Попробуем разобраться.

По статье 256 ТК РФ за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы.

              Если Вы без предупреждения выйдете на работу до окончания отпуска, Вам обязаны предоставить ту работу, с которой Вы уходили в отпуск (если, как Вы говорите, она есть).                  

              Если человек находится на этом месте, значит, при приеме на работу он должен быть принят временно, на время отсутствия основного работника и должен освободить место.

              Есть но. В другом регионе — это тот же филиал или другой? Если другой — то это не Ваша должность, хоть и с тем же функционалом. Смотреть надо Ваш ТД — где прописано место Вашей работы.

            Если просто должность, а рабочее место может быть в пределах всей  организации, то можно потребовать вернуть себе это место.ПРИ УСЛОВИИ, что Вы выходите до окончания отпуска по уходу за ребенком.

При выходе на работу с окончанием отпуска по уходу за ребенком получается следующее: Вашей должности нет, произошло сокращение. Тогда ТД может быть расторгнут по ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренномупунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

НИКАКИХ ВРЕМЕННЫХ, ТОЛЬКО ВАКАНТНЫЕ И ОТВЕЧАЮЩИЕ ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

Что получается: Если Вы согласны на некую работу (после сокращения), а работодатель не может Вас на нее перевести — то Вы можете уволиться по сокращению.

Работодатель предлагает вам работу (другую, поскольку он обязан), с изменением трудовой функции, а Вы не согласны, тогда допускается увольнение по сокращению и Вы опять можете требовать уволить Вас по этому основанию.

Поскольку предлагаемая Вам работа имеет другой функционал, то статья 74 ТК РФ к Вашим условиям неприменима:

«Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.».

Если нет других вариантов, то ВЫ также ненавязчиво склоняйте работодателя к увольнению по п. 2 статьи 81 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040718, Дарья, г. Омск
Все
Я сейчас живу в Гражданском браке от первого брака у меня дети
Я сейчас живу в Гражданском браке, от первого брака у меня дети. И у меня в собственности квартира. Собираюсь выйти замуж, как защитить интересы моих детей. Хочу чтоб квартира досталась только им после моей смерти.
, вопрос №4040286, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу чтоб квартира досталась только им после моей смерти
Я сейчас живу в Гражданском браке, от первого брака у меня дети. И у меня в собственности квартира. Собираюсь выйти замуж, как защитить интересы моих детей. Хочу чтоб квартира досталась только им после моей смерти.
, вопрос №4040298, Татьяна Викторовна Дегтерева, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по болезни. Попал в госпиталь с почечной коликой. Лечащий врач отправил на прием к неврологу. Невролог сказала сделать МРТ головы. В МРТ головы показывает множественные очаги демолизующего процесса. Выписали из госпиталя с рекомендациями наблюдения невролога. Консультация в центре рассеянного склероза. В части отправили в отпуск по болезни. Но направление в поликлинику военную не дали. Говорят что после отпуска. В полк для выздоравливающих переведут. В военной поликлиники. Врач невролог осмотр провел. Но сказал взять направление из части. Ещё отметиться в военкомате. По месту жительства. Поскольку мне не дали документ в части чтоб отметился. Что нахожусь в отпуске по болезни. Потому решил сам действовать. Чтоб наверняка. Съездил в Моники. В центр рассеянного склероза. Врач не смог поставить диагноз. На основании одного МРТ и обследования. Но уверен что у меня склероз. Отправил на доп обследования. Хочу наперед узнать как мне лучше действовать в случае. Если диагноз поставят рассеянный склероз. Как добиться ввк для определения категории годности? Как добиться чтоб в госпиталь в военный положили. Чтоб там уже при выписке ввк провели? Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
, вопрос №4039934, Василий, г. Подольск
Военное право
Затем за супругом приехали товарищи и сообщили, что его хотят перевести в СОЧ
Здравствуйте. Супруг не может получить справку ВВК, для дальнейшего прохождения лечения. Пытался через вышестоящее руководство получить, отказали. Обращался в частные клиники, также получил ответ. Не найдя нигде помощи, приехал домой. Затем за супругом приехали товарищи и сообщили, что его хотят перевести в СОЧ. Супруг с товарищами не поехал, пытался лечь в военный госпиталь, но из-за нехватки документов, не госпитализировали супруга. На данный момент, в четверг 7 марта его поймали товарищи, и с его слов увезли в часть. В дальнейшем вышестоящее руководство хотят отправить супруга в штурм. Информацией не обладаю где кое супруг. И в СОЧ он или нет.
, вопрос №4039734, Наталья Гурьева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.10.2017