Могут ли с моей зарплаты удерживать долги за ЖКУ в комнате, в которой мне не дает жить мама?

Здравствуйте, мы с матерью не очень в хороших отношениях, у нас есть комната в общажитие , мне 20 лет , за эту комнату она не оплачивает, мне в ней жить не дает, я устраиваюсь на официальнуб работу, я боюсь что с меня будут снимать, что мне нужно с этим делать ?

, Кристина, г. Нижнекамск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Уточните пожалуйста, эта комната находится в Вашей собственности? Или же она передана Вам на основании договора социального найма или договора специализированного найма? Если комната находится в долевой собственности, то Вы можете определить порядок оплаты за услуги ЖКХ по соглашению с матерью (либо в судебном порядке), в Вашем случае Вы должны будете оплачивать половину стоимость этих услуг. Свою долю Вы можете продать, но для начала необходимо будет предложить ее Вашей матери. «Снимать» с Вас могут, только если имеется судебное решение по факту задолженности. Такое решение есть?

Кристина
Клиент, г. Нижнекамск

Комната в общажитии была купленна на деньги за второго ретенка, я там прописанна , и скорее всего доля моя в ней есть, но опласивать за нее не хочу, иак как

Кристина
Клиент, г. Нижнекамск

Так как жить в ней мне мать не дает