Работодатель при увольнении не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск

Работодатель при увольнении не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Всплывет ли такое нарушение, если работник не будет обращаться в суд? или работодателю "сойдет с рук"?

, Кристина, г. Сыктывкар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если не будет жалобы от работника то скорее всего сойдет с рук. Поскольку проверяющие органы не могут проверить все и досконально. каждого уволенного по всем отпускам. А отчисления в различные фонды делаются обезличенные , то есть достоверно нельзя по отчислениям определить что получил работник, зарплату или премию компенсацию или переработку Видно только что получил доход.

Поэтому без жалобв не обойтись. И сроки ее подачи ограничены.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Работодатель при увольнении не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Всплывет ли такое нарушение, если работник не будет обращаться в суд? или работодателю «сойдет с рук»?

Кристина

«сойдет с рук» проверки подобных вещей обычно происходят после жалобы, причем не в суд, а в трудовую инспекцию, или прокуратуру, а нет жалобы, нет и проверки.