При регистрации прав собственности на супругов один из них не фигурирует в документах, как быть?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Подали на регистрацию договор купли-продажи квартиры с распределением долей.По 1/10 двум детям и оставшуюся часть 8/10 в совместную собственность на меня и супруга. Без выделения долей между супругами. Титульными собственником была назначена я, супруга. Обязательство нотариальное о выделении долей не составлялось. Получили три выписки из Росреестра, где по факту значится только три владельца я и двое детей. Почему муж, по договору являющийся совместным собственником не фигурирует нигде в выписках? Совместное владение квартирой необходимо для подачи в пенсионный фонд на выплату по материнскому капиталу. Какие наши дальнейшие действия? В пенсионном фонде сказали, что если подадим только три выписки на владение собственностью, то прийдет отказ. Благодарю за ответ!

  • 71D9566D-93A1-4650-80CE-107E9BBD595C
    .jpeg
  • 91481ACD-F9F6-4ED8-A7B6-85EFFA37D14F
    .jpeg
  • 83AAF18E-2CDE-4270-AD6C-F8C553EA5BB1
    .jpeg
, Юлия Зайцева, г. Костомукша
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Странно, а почему Вы сразу не распредилили доли с супругом?

Вероятнее всего действительно пенсионный фонд вам откажет в перечислении средств материнского (семейного) капитала, поскольку по закону требуется наделение долями всех членов семьи. Это вам должен был объяснить юрист, который сопровождал данную сделку либо риелтор.

Обжаловать данный отказ в судебном порядке, думаю бесперспективно.

Правильнее всего, будет заключить между Вами соглашение о наделении долями всех членов семьи, где опять же повторно определить детям 1/10 доли, а Вам оставшиеся в равных долях по 4/10 либо как Вы сами между собой договоритесь. После чего вновь обратиться в органы Росреестра по факту регистрации данного соглашения. Затем только подавать в пенсионный фонд заявление на распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Если Вам потребуется помощь в составлении соглашения, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт, Мальцев Сергей Владимирович.

Юлия Зайцева
Клиент, г. Костомукша

Изначально был составлен договор по выделению по 1/10 доле детям и супругу, оставшаяся часть 7/10 на меня. После этого обратились к нотариусу, которая объяснила, что данный договор не пройдет регистрацию, потребуют брачный договор. В мфц подтвердили, что к старому договору нужен брачный контракт. Нотариус составила нам новый договор, о котором я писала выше. Регистрацию он прошёл, но супруг в выписках нигде не фигурирует. В связи с чем мы не можем понять прав ли был изначально агент, который составил изначальный договор по 1/10 детям и 7/10 мне и прошёл ли бы он регистрацию или надо было выделить равные доли нам супругам, по 4/10 каждому и в данном случае все бы проучилось. Не понимаем что в этой цепочке пошло не так Себе большую долю изначально хотела определить исходя из того, что вкладываю в квартиру средства от продажи собственной добрачной квартиры.

Юлия Зайцева
Клиент, г. Костомукша

Сергей Владимирович, забыла поблагодарить за Ваш ответ!!! Большое спасибо за помощь!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Подали на регистрацию договор купли-продажи квартиры с распределением долей.По 1/10 двум детям и оставшуюся часть 8/10 в совместную собственность на меня и супруга. Без выделения долей между супругами. Титульными собственником была назначена я, супруга. Обязательство нотариальное о выделении долей не составлялось. Получили три выписки из Росреестра, где по факту значится только три владельца я и двое детей. Почему муж, по договору являющийся совместным собственником не фигурирует нигде в выписках? Совместное владение квартирой необходимо для подачи в пенсионный фонд на выплату по материнскому капиталу. Какие наши дальнейшие действия? В пенсионном фонде сказали, что если подадим только три выписки на владение собственностью, то прийдет отказ. Благодарю за ответ!

Юлия Зайцева

здравствуйте,

этот вопрос нужно урегулировать с Росреестром. Вам нужно подать заявление об исправлении ошибки, допущенной в выписке ЕГРП.  Или, для начала, Вы можете пойти на прием в отделение Росреестра, чтобы выяснить, по какой причине он не был указан в числе собственников (возможно была допущена ошибка при составлении заявления о регистрации или в договоре).

Юлия Зайцева
Клиент, г. Костомукша

Спасибо большое за ответ! Я приложила файлы договора. Может договор составлен с ошибкой? Заранее спасибо.