Как получить деньги за унаследованную долю в квартире после достижения совершеннолетия?

Здравствуйте , у меня несколько лет назад умер отец, и я, как наследница, имею 1/12 доли в квартире в которой он жил, общая стоимость квартиры приблизительно 8 миллионов, из этого я имею около 700 тысяч рублей, так как мне исполнилось 18 лет, я хотела бы получить эти деньги, подскажите мне, как бы это корректно сделать?

, Мария, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария. Продайте Вашу долю остальным собственникам.

Мария
Клиент, г. Москва

Я понимаю и знаю что ее можно продать, но как бы это правильнее сделать? Я не могу просто позвонить и сказать так и так, я продаю, давайте деньги, может через нотариуса?

Как раз таки можете, звоните, говорите, если они согласны, то составляете договор купли — продажи недвижимости, и регистрируете его в Росс реестре. Можно и через нотариуса, но дороже, а результат тот же.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.