Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если есть ребенок - гражданин РФ?

моя дочь гражданка рф ей 4 года,у меня есть рвп,имею ли я право получить гражданство рф на основании того что моя дочь гражданка рф?я читал в законах что в 2009 году в.в. путин подписал закон чтобы иностранные граждане могли получать гражданство рф в упрощенном порядке,но в уфмс игнорируют данный закон,говорят что нельзя,на основании каких статей могу подать в суд или как могу действовать для получения гражданства рф?спасибо заранее

, рахман, г. Сургут
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Рахман органы фмс  правы  , наличие детей вам не дает  права на гражданства. Вы можете получить гражданство в случае смерти или недееспособности матери вашего ребенка.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленногопунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;