8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Регистрация права на квартиру в ЕГРН

У меня есть должница. У ее мужа есть квартира. Квартира арестована за долги мужа. Хочу через суд выделить долю должницы в совместно нажитом имуществе. Зарегистрирует ли Росреестр право жены на долю в квартире по решению суда, если квартира арестована за долги мужа? Есть ли смысл в такой ситуации обращаться в суд?

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в браке, но собственником является только муж. Не единственное жилье. На квартиру наложен арест судебным приставом за долг мужа по кредитному договору. Меня интересует вопрос, возможен ли выдел доли супруги и регистрация в Росреестр при наличии ареста

, Ольга, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Только при условии что квартира является совместно нажитым имуществом. 

Ведь приставы за долги мужа тоже не могли арестовать всю квартиру а только долю мужа. По одному закону работают. А если арестовали всю квартиру, значит она не совместно нажитая или приставы сильно ошиблись арестовав всю квартиру по долгам мужа..

0
0
0
0

Если квартира является единственным жильем то на неё взыскание не обратить. А этот вопрос решается по документам. Вы говорите что у неё ничего нет только доля в квартире… значит это ее единственное жилье. На него взыскание обратить нельзя.

0
0
0
0

если приобретена в браке кварира, куплена а не подарена и не в наследство, то неважно на кого оформлена, это совместная собственность. Можно обращатся за выделением доли.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Хочу через суд выделить долю должницы в совместно нажитом имуществе

Ольга

А Вы точно уверены, что имущество совместно нажитое?

Ведь Вы пишите - 

У ее мужа есть квартира.

Ольга

Зарегистрирует ли Росреестр право жены на долю в квартире по решению суда, если квартира арестована за долги мужа?

Ольга

Сложный вопрос. 

Семейный кодекс говорит:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В случае успеха, суд вынесет решение о выделе ее доли и обращении взыскания.

Но тут много неизвестных, чтобы можно было примерно спрогнозировать решение суда.

Каков размер долга?

0
0
0
0

Есть ли смысл в такой ситуации обращаться в суд?

Ольга

Нужно смотреть на размер долга.

При этом, сами посудите: к примеру суд выделил долю 1/2...

Большие ли шансы ее продать? Вопрос... 

Судебная тяжба займет немало времени. Минимум месяца 1,5, а то и больше.

Не исключена экспертиза по оценке стоимости квартиры. 

А это все затраты...

0
0
0
0

А Вы иск о взыскании подавали уже? Долг на каком основании возник?

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если долг проблемный, так и поступите. Подайте иск к должнику, просите выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание (на часть супружеской доли).

Выяснить время регистрации квартиры можно по выписке из ЕГРН. В суде необходимо заявить ходатайство об истребовании в Росреестре регистрационного дела, из которого будет видно — когда и по каким основаниям была приобретена квартира.

0
0
0
0

Добрый день.

Закон Об исполнительном производстве № 229-ФЗ

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
С1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 части 4 статьи 77 излагается в новой редакции.
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

таким образом, необходимо знать: кем — приставом или судом наложен арест и подать заявление в суд не дожидаясь 01.07.2018 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017