Имею ли я право получить на почте письмо умершего отца, если я приняла наследство?

Здравствуйте.У меня отец умер в 2012 году.Я вступила в наследство в 2013году.Полусила денежные средства в рааных долях с племянницей.Она прямая наследница лт моего умершего брата.А в 2017 году пришло заказное письмо с завода,где работал мой отец .На почте мне письмо не отдают.Просят от нотариуса(который открывал дело)документ на почтовое извещение.А нотариус мне отказывает.Ссылаясь на то что это личное дело моего отца и та информация которая там мне не полагается.Как мне получить письмо?Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Попробуйте обратиться на завод с которого пришло письмо и попробовать уточнить о содержании письма, может быть Вам ответят.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Нотариус прав в данном случае.

На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Этот закон нотариус должен соблюдать даже после смерти человека.

За исключением  предусмотренным законом.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Никак. Вы не имеет отношения к личной переписке вашего отца. Права, связанные непосредственно с личностью умершего, в состав наследства не входят.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо обратиться на завод, приложив к письму (предоставив при личной явке) копию свидетельства о смерти отца, свое свидетельство о рождении.

Возможно, в собственности вашего отца были акции завода и его уведомляли о начисленных дивидендах. В таком случае необходимо будет взять у нотариуса запрос, передать запрос на завод.

Повторно подавать заявление о принятии наследства не надо,

только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.