8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить на почте письмо умершего отца, если я приняла наследство?

Здравствуйте.У меня отец умер в 2012 году.Я вступила в наследство в 2013году.Полусила денежные средства в рааных долях с племянницей.Она прямая наследница лт моего умершего брата.А в 2017 году пришло заказное письмо с завода,где работал мой отец .На почте мне письмо не отдают.Просят от нотариуса(который открывал дело)документ на почтовое извещение.А нотариус мне отказывает.Ссылаясь на то что это личное дело моего отца и та информация которая там мне не полагается.Как мне получить письмо?Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. 

Попробуйте обратиться на завод с которого пришло письмо и попробовать уточнить о содержании письма, может быть Вам ответят. 

0
0
0
0
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Нотариус прав в данном случае.

На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Этот закон нотариус должен соблюдать даже после смерти человека.

За исключением  предусмотренным законом.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Никак. Вы не имеет отношения к личной переписке вашего отца. Права, связанные непосредственно с личностью умершего, в состав наследства не входят.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо обратиться на завод, приложив к письму (предоставив при личной явке) копию свидетельства о смерти отца, свое свидетельство о рождении.

Возможно, в собственности вашего отца были акции завода и его уведомляли о начисленных дивидендах. В таком случае необходимо будет взять у нотариуса запрос, передать запрос на завод.

Повторно подавать заявление о принятии наследства не надо, 

только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?
Здравствуйте!У меня на сайте ФССП появилось два долга,пристав объяснила что коллекторы обратились с иском в суд,ип на девичью фамилию,в 2018 г я вышла замуж и после этого не брала кредиты,да и до этого я закрыла все долги по кредитам.Пристав сказала что суд сделает отмену на основании заявления о смене фамилии и что будет дальше?Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?Я просто читала,что если о взыскании в течении трех лет не обратились они,то потом их действия считаются неправомерными.Надеюсь что я понятно описала ситуацию и мои вопросы понятны для вас .
, вопрос №3997625, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имеет ли право себя вести так руководитель гос учреждения?
Добрый день, мой 9 летний ребёнок учится в школе олимпийского резерва по фигурному катанию. Вместе с тренером у них шла дополнительная тренировка, т к на свой лёд она не успела из-за школы. Директор спорт школы, увидев это, начал истерично кричать на ребёнка (не на тренера), чтобы она убиралась со льда, иначе она вызовет охрану и с охраной выведет ребёнка со льда. У ребёнка конечно же случилась истерика. Имеет ли право себя вести так руководитель гос учреждения? Спасибо за ответ заранее.
, вопрос №3996743, Олеся, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право на50% оплату коммуналки
Проживаю в Астраханской обл. Военный пенсионер 55лет. Имею удостоверение Ветеран Труда получил . Получил его когда служил. Выслуга лет составляет 33 года. Имею ли право на50% оплату коммуналки. И. Т.д.
, вопрос №3996654, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеют ли право военослущие обратиться к врачу в гражданскую больницу?
Имеют ли право военослущие обратиться к врачу в гражданскую больницу? Если на службе нету действий и лечение к больным.
, вопрос №3996589, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017