Как взыскать долг с брата, если нет расписки?

Мне брат должен крупную сумму, но расписки нет. Есть только аудизапись, где с ним общается наша мама и просит вернуть деньги. Будет ли это доказательством в суде. Что запись ни между мной и им, а между мамой и братом. но на этой записи сумму оглашает мама, а не он, правда он только твердит отдам.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аудиозапись могут принять как доказательство, но боюсь этого будет недостаточно. Надо более детально ознакомится с Вашим делом для квалифицированного и всестороннего ответа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

1000000 рублей

ирина

В Вашем случае одной аудиозаписи будет мало, так как не соблюдена форма договора. Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и попробовать так доказать свою точку зрения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Договор займа с суммой более 1000 рублей должен быть в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Использование аудио записи в качестве доказательства возможно, но вот использование свидетельских показаний запрещено законом, в случае если не соблюдена письменная форма сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Т.е. если у вас нет письменных документов, хотя бы расписки то ни кто не будет слушать вашу аудио запись так не соблюдена письменная форма.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

на некоторых сайтах написано если нет расписки, то это считается иным доказательством подтверждение займа., аудизапись.

ирина

В качестве доказательства в суде можно использовать аудиозапись, но нужно придерживаться следующих правил:

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

Это то что вы можете сделать. Но вероятность очень маленькая. Об этом говорит практика.

Лучше всего пока не подали в суд попробуйте получить с него расписку.

Лучше всего для переговоров пригласить третью сторону, желательно с юриста. Который принесет подготовленный договор займа или расписку в напечатанной форме. Что бы у вашего брата не было возможности подумать. Предложите ему дать больше срок для возврата тем самым успокойте его бдительность.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не указываете сумму долга.  Если до 10 000 рублей, то  можно обращаться в суд и без расписки, свидетельские показания и  запись разговора могут служить доказательством. Но, если сумма долга более 10 000 руб., то обязательна письменная форма сделки. На свидетельские показания ссылаться будет нельзя, а запись разговора  хотя и не запрещено суду принимать как доказательство, но выиграть дело будет очень сложно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

1000000 рублей

Вам остается надеяться на порядочность брата, если это  был действительно договор займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.