Как получить зарплату за прохождение практики в ресторане?

Добрый вечер

У меня такая проблема:

Я устроилась поваром на практику в ресторан своего города(стала работать на шведском столе, одна, как обычный повар ,а не практикант), шеф-повар мне сказал, что заплатит 85 р\час, также, он спросил ,сколько мне нужно проходить часов в день практику, я ответила, что 6 часов.

Он меня спросил ,могу ли я работать по 8, тк шведский стол работает с 9 до 17 часов.

Я согласилась, думая, что он заплатит. (Хотя на тот момент мне было 17 лет, а до 18 лет нельзя работать больше 6 часов), в итоге, он мне даже аванс не выплатил, сказал ,что не заплатит вообще, искал тупые отговорки по типу " ой,вы плохо работаете, ой, а вы в телефоне много сидите, ой ой ой ой", Что мне делать в данном случае? Договора на счет зарплаты у меня нет, можно ли как-нибудь получить деньги, кроме угроз?

, Юля, г. Череповец
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете обратиться в полицию, с заявлением о мошеннических действиях, а также в прокуратуру.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юля!

Необходимость заключения трудового договора со студентом-практикантом зависит от того, возникают ли с ним трудовые отношения. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения.

Дело в том, что принимающие организации имеют право заключать с практикантами трудовые договоры. Значит, могут и не заключать, и в этом случае оплаты не будет. Все зависит от договора между колледжем и организацией. Необходимо выяснить, что содержится по этому вопросу в договоре, на основании которого Вас направили на практику.

Однако, при разрешении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения с учетом ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем: заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть вторая ст. 67 ТК РФ).
Если трудовой договор со студентом-практикантом будет заключен, то, естественно, ему нужно выплачивать заработную плату (ст. 15, ст. 135 ТК РФ).

.