Что делать, если знакомая хочет избавиться от ребенка, а я хочу его усыновить?

Знакомая из дет дома в положении, но ребенка не хочет,собирается отказаться, а я остался без сына в связи с семейными обстоятельствами, могу ли я оформить дитя себе,по абоюдному согласию

, Егор, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала пусть родит.

Усыновить ее ребенка можете с ее согласия. (ст. 129 СК РФ)

Либо без согласия, см. ниже

Откажется забрать ребенка без уважительной причины из роддома — основание для лишения его родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ)

Усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав. (ст. 70 СК РФ)

С уважением,

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После рождения ребенка, Вы можете по совместному с матерью ребенка заявлению в органах ЗАГС установить свое отцовство в отношении этого ребенка. При этом, если при установлении отцовства Вам заведомо известно, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, Вы впоследствии свое отцовство оспорить не сможете.

После установления отцовства, Вы можете с матерью ребенка заключить соглашение о том с кем будет проживать ребенок.

Другие пути взять ребенка на воспитание гораздо более сложные.

Согласно положений п.3. ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка

.

Дополню свой ответ. Усыновить ребенка с матерью которого Вы не состоите в браке, Вы не сможете, это не основано на законе. Только установить отцовство через ЗАГС, как я Вам советовала.

Если мать ребенка после установления отцовства в органах ЗАГС добровольно передаст Вам  ребенка на воспитание, не будет его содержать и заботиться  о нем,  то просто  его потом забрать у неё не получится. Только в судебном порядке и шансы её будут минимальны на выигрыш дела.  А у Вас будут  основания для обращения в суд с иском о лишении её родительских прав.

Если девушка родит и просто откажется от ребенка в роддоме, то у Вас не будет никаких преимуществ на усыновление ребенка. Ребенок будет помещен в детское  учреждение и будет усыновлен на общих основаниях гражданами состоящими на учете потенциальных усыновителей.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

если вы установите отцовство ребенка в загсе при рождении она не перестанет быть матерью, и сможет подать на вас на алименты. А раз она разгильдяйка это легко. А через пару лет она одумается и заберет у вас ребенка. и подаст на алименты. Не нужно обходить закон.