Что делать, если сказали, что я поцарапал машину и скрылся с места ДТП?

Позвонили бывшему владельцу моей машины. Сказали что поцарапали чужую машину. Звонили из ГИБДД. как только узнали что машину продали, не стали спрашивать кому чего куда просто попрощались. Что делать?

, Иван Владимирович Семеренко, г. Архангельск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Скорее всего теперь и Вам могут позвонить, соответственно если Вы этого не делали, то ответственности никакой Вам не грозит

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Позвонили бывшему владельцу моей машины. Сказали что поцарапали чужую машину. Звонили из ГИБДД. как только узнали что машину продали, не стали спрашивать кому чего куда просто попрощались. Что делать

Здравствуйте, Иван Владимирович!

По всей видимости звонили аферисты, которые «разводят» доверчивых граждан. Ничего делать не надо, если начнут поступать звонки, требуйте вызова по повестке и официального разбирательства.

Удачи Вам!