Правомерны ли решения компании насчет отпуска?

Добрый день. Работаю в компании Связной уже год , проживаю в районе крайнего севера. как знаю отпуск дается на 52 дня . но мне сказали ,что 24 дня компенсируют в конце года. недавно написал заявление на отпуск и узнал ,что можно взять только на 14 дней в каждом полугодии. получается ,что 14 дней 1ого полугодия я потерял , интересно ,что с ними будет ? узнавал у руководителя , она говорит , да только на 14 дней в каждом полугодии . и сказала ,что в ТД все прописано , но просмотрев трудовой договор , ничего не нашел , только про 24 дня компенсации. такой вопрос , правомерны ли решения компании на счет отпуска ?

, Максим Ковтун, с. Бердюжье
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Максим, добрый вечер! Закон для всех един! В Трудовом кодексе РФ установлен порядок и очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В компании должен быть утвержден график отпусков. Если есть профсоюз, то Вы можете обжаловать действия компании. Кроме того можете обжаловать решение компании в Государственную инспекцию по труду, либо в прокуратуру.

С уважением, Татьяна.

06.10.2017г.