Как узнать место работы бывшего мужа для получения алиментов?

Бывший муж платил алименты, вернее с его предприятия мне их перечисляли. Но тут мне позвонили с его работы и сказали, что он уволился . Как теперь узнать, куда он устроился , если мы живём в разных областях и не общаемся? Только ехать разыскивать в другую область или есть какие-то другие варианты?

, Наталья, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Он был обязан уведомить судебных приставов о том, что уволился, это первое.

Второе, обратитесь в службу судебных приставов, если выяснится, что он к ним не обращался, они подадут соответствующий запрос в пенсионный фонд, именно туда все работодателя делают отчисления за работников, либо в налоговую инспекцию, т.к. работодатели на работников обязаны уплачивать НДФЛ.

Статья 111 Семейного кодекса РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Наталья
Клиент, г. Томск

В приставы моей области обратиться , или к приставам его области?

Он скорей всего сделает так, что я совсем не буду получать алименты, либо устроится на работу с официальным заработком в две тысячи рублей (об этом он говорил давно при разводе), чтобы я получала копейки. И ещё его нынешняя жена, с которой они родили двух совместных детей, и на данный момент он состоит с ней в браке, подала на алименты, чтобы первый ребёнок, т.е наш совместный сын, получал меньше... Алименты после рождения его двоих детей уменьшились в два раза, а сейчас я думаю либо их совсем не будет, либо в размере 500 рублей, как он и обещал несколько лет назад... Потому что он просто так не может уволиться, только с какой-то выгодой для себя ((

Уточнение клиента

В приставы моей области обратиться, или к приставам его области?

Он скорей всего сделает так, что я совсем не буду получать алименты,

Туда, куда был подан исполнительный лист по решению суда,

устроится на работу с официальным заработком в две тысячи рублей (об этом он говорил давно при разводе), чтобы я получала копейки

Взыщите с него в таком случае алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка