Может ли работать юристом лицо, прошедшее переподготовку по профессии юрист?

Добрый день! Ваш отношение к тем кто прошел профессиональную переподготовку по профессии "юрист". Каковы их возможности? напри мер у человека есть техникум или высшее образование по профессии "учитель", "художник" и т.д. Но в силу разных причин захотел такой человек стать юристом. Сейчас много учебных заведений которые проводят профессиональную переквалификацию по профессии "юрист". Как вы к этому относитесь и законно ли эти люди будут предлагать себя в качестве юристов?

, наталия, г. Краснодар
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Учитывая большую конкуренцию на рынке труда, скорее всего возможности карьерного роста будут ограничены. Обязательно, например, наличие диплома о высшем юр. образовании для получения статуса адвоката и ряда других юр. специальностей.

Решение о том, проходить ли такие курсы переподготовки, зависит от карьерных целей.  Пройдя такие курсы можно работать в штате юр. фирмы юрисконсультом, либо на младших должностях гос. службы, или просто получить «бонус» к основной профессии. Если планируете реализоваться в сфере юриспруденции, то лучше заочно получить высшее образование, желательно в государственном ВУЗе.

Но это мое субъективное мнение.

Удачи!

наталия
Клиент, г. Краснодар

Вы мыслите категориями больших российских городов и их конкурентностью в сфере юриспруденции. Возьмите Республику Крым, специалистов очень мало с российскими дипломами ,переученные наспех украинские юристы не разбираются в российском праве и совершают недопустимые ошибки в своей работе. Если отложить кагегории адвокатов и т.д. и оставить лишь обычные юридические должности ,то получается что почти в каждом предприятии будет востребован такой сотрудник. Теперь о частном предпринимательстве. Может ли с таким дипломом переквалификации оформить частную предпринимательскую деяльность? Арендовать кабинет и предоставлять юридические услуги (без представительства в суде) например составлять все виды юр.документации,консультировать. Как говорится сам себя трудоустроил. Это доступно с таким дипломом переквалификации? Небольшие крымские города отличаются своей спецификой потому как и документы украинского образца действуют и законы крымские действуют и устанавливают свои правила например в реализации возможности оформить земучасток по документам (разрешениям украинского периода). Так что вопрос в том в каких сферах можно использовать диплом профессиональной переподготовки (кроме представительства в судах в которых требуют наличие диплома о высшем юробразовании,кроме работы адвокатом, и там где обязательно высшее юробразование). Напишите как можно использовать это образование в предпринимательстве например при желании оказывать юридические услуги ( устное и письменное консультирование, составление исков, заявлений, претензий и т.д.) ?

Вы можете оказывать перечисленные услуги. В настоящее время не требуется лицензии для осуществления юридической деятельности. (ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Возможно открыть юридическую фирму.  Допускается оказывать юридические услуги по гражданско-правовым договорам (юридические консультации).  Не запрещено быть представителем в суде без высшего юридического образования (за исключением уголовных дел).  Согласно ст. 49 ГПК РФ,  представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.  Согласно п. 6 ст. 59 АПК РФ, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.