Кому достанется наследство после смерти мамы, если я отказался от наследства в ее пользу?

отказался от наследства в пользу мамы,завещания пока нет,в случае ее смерти кому все достанется?

, валера, г. Челябинск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Соответственно, после смерти мамы ее имущество будут наследовать ее родители, ее супруг и ее дети в равных долях.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если мама умрет, то наследникам первой очереди .

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).