Попадают ли ИП под действие закона о налоговых каникулах?

собираюсь открыть ип . составляю бизнес план и хочу рассчитать доходы расходы .в связи с этим мой вопрос

, Светлана, г. Уфа
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ не предусматривает для коммерсантов обязанности каким-либо образом уведомлять ИФНС о применении налоговых каникул.

С периодами налоговых каникул в зависимости от субъекта РФ можно ознакомиться в файле из вложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас будет вид деятельности и система налогообложения?

Налоговый кодекс РФ не предусматривает для коммерсантов обязанности каким-либо образом уведомлять ИФНС о применении налоговых каникул.

ABP

Не совсем так. При ПСН необходимо подать заявление именно с нулевой ставкой налога.

если вы применяете УСН, каникулы можно применять, если доля доходов от льготируемой деятельности превышает 70%". что это означает в переводе на русский язык?

Это означает, что если вы занимаетесь несколькими видами деятельности и один из них попадает под льготную ставку 0%, то выручка по нему должна быть не менее, чем 70% от общей выручки по всем видам деятельности.