Соседи хотят использовать стену нашей постройки, но не платят половину ее стоимости

В этом году нами был построен гараж, наши соседи видели все этапы стройки, но никаких претензий высказано не было. После того, как гараж был достроен они решили построить свой и мерили территорию, оказалось, что мы вышли за границы своей территории (0,3 м) (хотя, когда заливали фундамент рядом стоял старый железный гараж, т.е. на их месте невозможно было что-то построить) (документы нам никакие не предоставили о том, что граница была нарушена, бумаги не показали, только словесно сказали). Когда нам делали документы на гараж (указана только площадь, без длины и ширины), мужчина, который их делал, приходил и смотрел место стройки, сказал, что все нормально.

Соседи хотят использовать нашу стену, как общую, нами было предложено оплатить половину этой стены. Соседи отказались и пригрозили тем, что подадут иск в суд.

, Марина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каким образом установлено, что Вы вышли за границу своей территории? Чем обосновываются претензии соседей?