Возврат денег за вынужденную отмену невозвратных билетов иностранной авиакомпании

В связи с экстренной госпитализацией в ночь перед вылетом не получилось вылететь по невозвратным билетам на рейс 25 сентября в 14:40. Экстренная госпитализация произошла 24 сентября 2017 года в 22:30 (менее чем за сутки до вылета) и проведением оперативного лечения в 3:00 в день вылета, что подтверждается справкой-выпиской из истории болезни стационарного больного. Также уведомили компанию-авиаперевозчика о невозможности перелета 25 сентября 2017 в 9:30 по телефону горячей линии. Вернули только сборы и написали, что возврат средств невозможен. Компания "Австрийские авиалинии". Правомерно ли?На основании чего можно обратиться в суд?

, ОЛЬГА, г. Краснодар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо внимательно изучить ответ из авиакомпании.

А если в общем, то: так как вам было заранее известно что билеты возврату не подлежат и Вы согласились с данными условиями то авиакомпания действительно не обязана Вам возмещать их стоимость а так как Вы не обратились до вылета с заявлением о сдаче билета то согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ даже если не явились на рейс без уважительной причины, то авиакомпания обязана выплатить Вам аэропортовые сборы, невозвратный только тариф.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь
— напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.