Возможен ли условный срок по статье 228 части 2?

Моего мужа задержали с 100 граммами гашиша. Обвиняют по статей 228 части 2. Свою вину признал полностью, написал заявление на особый порядок. Раннее не судим, все характеристики положительные. Я на 5 месяце беременности, справка в дело предоставлена.Нюанс в том, что работал неофициально и не имеет постоянной и временной регистрации, живем на съемной квартире. Может быть если предоставить суду обязательство от работадателя что в случае условного срока он обязуется ы течении месяца официально трудоустроить? Какие документы могут помочь для условного срока и могут ли? И есть ли какой-то срок давности у справки о беременности?

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, присылайте все характеристики откуда только можно -работа, участковый итд.Плюс указывайте на беременность, на то, что не судим ранее.В принципе на практике шанс условного наказания возможен.О таких прецентах знаю, просто собирайте как можно больше положительных характеристик+ при особом порядке это возможно.

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 353638 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Практика

https://rospravosudie.com/cour...

Но вашему мужу будет сложнее, все-таки  100 грамм это очень много.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вашего мужа статья тяжкая, это плохо:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Приводите как можно больше смягчающих обстоятельств. Ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

К числу таковых Ваш адвокат должен указать:

Я на 5 месяце беременности, справка в дело предоставлена

Татьяна

работал неофициально

Татьяна

Пусть и неофициально, но работал. Приносил пользу обществу.Также если ранее не судим, до этого не привлекался, имеет положительные характеристики.

Свою вину признал полностью, написал заявление на особый порядок.

Татьяна

Всё это укажите, то возможно и дадут условный срок. Но повторюсь, статья тяжкая, а по таким делам редко суды проявляют сочувствие.

Почему при особом порядке сложно?

Татьяна

Поскольку есть пределы обжалования и, как правило, апелляцию не подают при особом порядке. Ст. 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

В свою очередь, согласно ст. 389.15 УПК РФ:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве

То есть ссылаться на то, что неверно указаны обстоятельства, нельзя.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

На решение суда  при вынесении условного наказания влияет ряд оснований: сотрудничество обвиняемого в ходе следствия;

ранние нарушения правопорядка ;

семейное положение;

какая роль отводилась в преступлении подсудимому;

разного рода обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание;

 характер и личность обвиняемого.

Поэтому как указал коллега лучший способ постараться добиться условного — это собрать максимальное количество положительных характеристик.

Но к сожалению гарантировать исход дела ни кто не сможет, так как у суда в уголовном процессе большое пространство так сказать для маневров. То есть для назначения наказания от минимального до максимального.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

В принципе, по этой статье многие мои подзащитные получали условное наказание в разных судах Москвы.

Но!

Как я понимаю, Ваш муж заключён под стражу? Раз у него нет постоянного места жительства, должны были арестовать.

А из под стражи у нас освобождают крайне редко. Конечно, закона такого нет… Но такова сложившаяся в судах порочная практика.

Конечно, попытаться нужно, но шансов очень немного.

У меня в одном и том же суде Москвы по этой же статье дали условно молодому человеку, а девушку, не имеющую ПМЖ в России, беременную и к тому же инфицированную ВИЧ, заключили под стражу и осудили к реальному сроку лишения свободы. Только потому, что у не не было российской регистрации ( она из Донбасса). Правда, срок дали очень небольшой, она уже на свободе.

В каком суде Москвы будет рассматриваться дело? Следствие ещё не закончено?

Если требуется конкретная помощь по делу, сообщите. По Вашей просьбе оставлю контакты.

С уважением,

Слишком большой размер наркотика. Рядовой наркоман столько в раз не приобретает

Григорьев Руслан

Ну, не то чтобы уж «слишком большой».

Особо крупным размером относительно гашиша является вес 10 000 граммов (т.е. 10 килограммов!)

"Крупным размером" вес  25 граммов.

Так что 100 граммов — это ещё куда ни шло.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!  Санкция данной статьи серьезная,  но тем не менее условный срок получить можно,  но это очень проблематично.

Слишком большой размер наркотика. Рядовой наркоман столько в раз не приобретает.

Судья помимо норм упк РФ руководствуется и своим внутренним убеждением.

Не знаю какой попадется судья,  но на практике внутреннее убеждение судей при приобретении 100 грамм гашика говорит о том,  что хотя факт сбыта и не доказан,  но условного осуждения обвиняемый  не заслуживает.

Многое зависит от наркозависимости обвиняемого. Соответственно,  если наркозависимый приобретает наркотик,  то это должно быть подтверждено медицинским документами.

Также многое зависит от работы защитника (адвоката) в суде.

Ну, не то чтобы уж «слишком большой».

Илья Юрьевич,  безусловно согласен,  что по отношению к особо крупному размеру 100 грамм это не много. Поэтому суд и будет оценивать все в совокупности,  а именно обстоятельства приобретения гашиша. Справка о беременности возможно также поможет,  хотя самостоятельным обстоятельством смягчающим наказание не является. Обязательство устроиться на работу также не аргумент,  так как нужно смотреть всю трудовую деятельность обвиняемого,  в именно когда в последний раз он работал и почему трудовой договор был прекращен. Если работал без трудового договора,  то об этом также следует сообщить следователю и суду. Большой минус,  что обвиняемый не имеет регистрации по месту жительства,  официальной работы и заключен под стражу. Тем не менее,  стоит побороться за условное осуждение,  хотя при особом порядке это довольно сложно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

"Тем не менее,  стоит побороться за условное осуждение,  хотя при особом порядке это довольно сложно. "

Почему при особом порядке сложно?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Действительно условный срок получить по ч. 2 ст. 228 УК РФ вполне реально.

В идеале конечно было бы заключить досудебное соглашение. Тогда дело будет рассматриваться в особом порядке и шанс получить «условный срок» возрастет. Досудебное соглашение предусматривает сотрудничество со следствием, помощь подозреваемого в расследовании преступления, изобличении других виновных лиц...

Ходатайство о заключении досудебного соглашения подается подозреваемым или обвиняемым.

УПК РФ, Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

Кроме того в совокупности с «досудебкой» можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, тогда шанс получить «условно» будет еще выше.

УПК РФ, Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Кроме того хочу заметить, что беременность супруги не является смягчающим обстоятельством, из списка ст. 61 УК РФ, однако данное обстоятельство все равно может быть признано судом смягчающим, так что необходимо указывать и на это.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Необходимо собрать побольше положительного характеризующего материала.

Вообще считаю получить условный срок вполне реально. На практике суды дают условное наказание по такой статье.

Всего доброго!