Налог с продажи квартиры, если доли собственности были приобретены в разное время

С 2007 года я собственник 1/3 доли в квартире. 2/3 доли этой сын мне подарил в марте 2015. У меня на руках 2 свидетельства. Хочу продать в 2017году. Вопросы: 1) можно ли без нотариуса продать квартиру, 2) надо ли мне платить налог с продажи, если она будет стоить 1 100 000 руб.?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1) можете — договор купли продажи может быть заключен в простой письменной форме

2) право собственности при условии долевого права собственности считается по дате получения первой доли — т.е. для налогообложения вы собвтенник с 2007 года и никаких налогов вам платить не нужно ( соответственно пожавать декларацию тоже не нужно).