Можно ли подать в суд на коллекторов, если я не являюсь должником?

здравствуйте! звонят коллекторы, но не являюсь должником. мой номер телефона указан ошибочно. можно ли подать в суд?

, анастасия, г. Красноярск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо в установленном порядке имеет право обратиться в суд с защитой нарушенных прав. Для предъявления иска Вам потребуется распечатка телефонных звонков, а также сведения об отсутствии задолженности в банке. Кроме того, именно Вам необходимо выяснить, каким образом коллекторы получили доступ к Вашему телефонному номеру, т.к. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания возлагается на истца, то есть на Вас.