В течение какого срока автосервис должен принять машину на ремонт по ОСАГО?

Добрый день. Помогите нам пожалуйста разобраться. Наша машина попала в ДТП. Страховая компания оценила ущерб и выдала направление на ремонт (05.10.17г.). Мы позвонили в автосервис, а там говорят, что запись у них только на 20 ноября. Скажите пожалуйста в течение какого срока нашу машину должны отремонтировать? В законе об ОСАГО сказано, что на все выделено 30 календарных дней, а они через месяц только хотят нас записать, и еще неизвестно сколько ремонтировать ее будут? Скажите, в течение какого срока после выдачи направления автосервис должен принять машину на ремонт и кто должен оплачивать эвакуатор если машина не на ходу?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

 В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 153 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Если потерпевший согласен на восстановительный ремонт на станции, с которой у страховщика заключен договор, то направление на ремонт должно быть выдано в течение 20 календарных дней.

Если же водитель хочет отремонтировать автомобиль на стороннем сервисе, то срок выдачи уведомления увеличивается до 30 календарных дней.

При несоблюдении указанных сроков страховая компания выплачивает потерпевшему штраф за каждый день просрочки.