Можно ли продлить ТД еще на год и оплачивать налог частями, если ранее выплат не было?

Я гражданка Казахстана, работаю в России по трудовому договору,заключенному на 1 год. Работодатель весь этот год не платил налог за меня, за работника. Договор заканчивается, можно ли продлить договор еще на год и оплачивать налог частями?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст.5 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.