8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с арендаторов компенсацию за ущерб имуществу, если договор просрочен на 7 месяцев?

Добрый вечер! Квартиранты съехали,оставив после себя испорченное имущество,договор аренды закончился 7 месяцев назад,но они жили и платили за жилье,все эти 7 месяцев,в договоре прописано было что они должны были сообщить о истечении срока договора ,но они не сказали,а когда мы составили новый,они по быстрому съехали,можно с них возместить ущерб?

, Светлана, г. Тюмень
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как новый договор аренды не был заключен, то взыскать что-либо будет практически невозможно. Для того, что взыскать сумму причиненного ущерба необходимо будет доказывать факт того, что квартиранты проживали и тот факт, что именно они причинили ущерб. А это возможно только при наличии заключенного договора аренды, а также при наличии акта приемки-передачи арендуемого помещения, в котором должно быть описано принимаемое и передаваемое имущество. Но для этого у Вас должен быть акт, составленный при заключении договора аренды, в котором отражено: в каком состоянии Вы передавали имущество. К сожалению, у Вас практически нет никаких доказательств надлежащего состояния имущества, отраженного в акте при передаче жилья в аренду, а также отсутствует заключенный на данный момент договор аренды. Поэтому что-либо взыскать практически невозможно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Но ведь в договоре я прописывала что им сдавала, а то что они сдали в письменном виде не получала,потом есть переписка с жителями об оплате,за илье,поэтому доказать что они там жили можно.

Тогда на данный момент Вам необходимо составить акт в присутствии свидетелей, в котором необходимо отразить в подробностях причиненный ущерб. Зафиксируйте ущерб средствами фото и видеофиксации, это будет дополнительным доказательством в суде. Вы можете обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба. Для этого необходимо к исковому заявлению приложить все имеющиеся доказательства: старый договор аренды, переписку с жителями об оплате, акт, в котором отражен причиненный ущерб, другие средства доказательства причиненного ущерба, свидетельские показания. Еще один момент — это возможность привлечения съехавших квартирантов к ответственности. Для этого Вы должны знать место их регистрации, чтобы суд мог надлежащим образом их уведомить. То есть есть ли у Вас (а скорее всего, если Вы заключали договор аренды, то есть), паспортные данные квартирантов, а именно, место их постоянной или временной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Дата обновления страницы 07.10.2017