Как оспорить взыскание задолженности по ЖКХ приставами, если я не проживаю с мамой?

Добрый день!

Меня интересует вопрос о том что,у моей мамы задолженность за кам.услуги около ста тысяч рублей,теперь судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту пока только на девятнадцать тысяч рублей тем самым оставив меня без средств существования.

В квартире с мамой я не проживаю уже с момента наступления совершеннолетия.

Что мне сделать что бы судебные приставы не ломали мне жизнь в дольнейшем?

Может мне просто стоит выписаться с этой квартиры?

Уточнение от клиента

Проживаю на съемной квартире!

, Александр, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сняли деньги потому что долг взыскали и на Вас, то нужно выписаться как минимум чтобы в дальнейшем не было начислений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может мне просто стоит выписаться с этой квартиры?

Александр

если Вы там прописаны, а также имеете долю в данной квартире, то Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если доли не определены, то задолженность в таком случае взыскивается солидарно. Если доли есть — то согласно доли.

мою зарплатную карту пока только на девятнадцать тысяч рублей тем самым оставив меня без средств существования.

Александр

можете написать заявление на имя пристава, сославшись на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Требуйте разблокировки карты. Также можете указать свое место работы, пусть направлять ИЛ для удержания из ЗП через бухгалтерию

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

очевидно, что Вы с мамой указаны в исполнительном документе солидарными должниками потому, что зарегистрированы в этой квартире. в принципе все правильно с точки зрения закона. по закону Вы можете взыскивать с Вашей мамы Ваши убытки в виде платежей по исполнительному производству в регрессном порядке.