Правомерен ли перевод на другую должность в связи с отсутствием спец образования?

Здравствуйте! Я имею диплом о высшем педагогическом образование и свидетельство о курсах переподготовки по специальности "бухгалтер". В 2004 году принята на работу в должности "экономист", в 2010 переведена "ведущим экономистом". В сентябре 2017 году была проверка КРУ, которая вынесла решение о необходимости перевода меня на другую должность, так как я не имею право работать даже просто "экономистом", нет высшего экономического образования. Должны ли меня перевести на другую, не экономическую должность или я могу продолжать работать в должности "Ведущий экономист"?

, Михеева Елена, г. Брянск
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации работодатель сможет перевести вас на другую подходящую должность при её наличии. В ином случае трудовой договор с вам будет расторгнут по п.11 ч. 1ст. 77 ТК РФ

нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ).

Относительно муниципальных служащих:

Обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) п. 12. Поступление на муниципальную службу гражданина, не отвечающего квалификационным требованиям к стажу муниципальной службы, стажу работы, необходимому для исполнения должностных обязанностей, которые установлены муниципальным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и законом субъекта Российской Федерации, определяющим типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы, является нарушением правил заключения трудового договора, исключающим возможность продолжения муниципальной службы, и влечет прекращение трудового договора с муниципальным служащим.

Успехов Вам!

Михеева Елена
Клиент, г. Брянск

Абзацем четвертым ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом. В данном случае это Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37. Пункт 10 "Общих положений" этого постановления гласит "10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." Разве это не мой случай? 12 лет стажа разве не достаточно?

Я с вами полностью согласна. Не справедливо.

Перевод в любом случае будет осуществлен только с вашего согласия. В случае несогласия последует расторжение трудового договора. Тогда у вас появиться право на обращение за защитой в суд.

Посмотрите требования к квалификации по должности экономиста в Квалификационном справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.