Отказ банка в ипотеке для выкупа второй доли квартиры

Добрый день, я пытаюсь сейчас взять ипотеку для покупки второй доли в квартире с целью приобретения ее в полное пользование. Пока ничего не получается, хотя, на мой взгляд, все очень надежно. Но сбербанк уже отказал.

Нашла информацию, что банки в принципе идут неохотно на такого рода сделку.

С чем это связано и что можно было бы предпринять? Спасибо заранее.

, Елена, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Поскольку приобретенная Вами доля будет являться предметом залога, то соответственно согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Отсюда вывод, что банку в случае нарушения обязательств по внесению платежей, будет проблематично реализовать предмет залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Обычно банки, кредитуя доли в жилом помещении, требуют предоставления в залог всего жилого помещения. И если Вы как заемщик вполне можете предоставить в залог банку всю квартиру, то причину отказа понять сложно.

Но всегда у банков есть право отказа в предоставлении кредита без объяснения причин — и это законно.

Всего доброго!