Нужен ли отказ от права преимущественной покупки, если квартира продается целиком?

Здравствуйте. Продаем квартиру, в которой три собственника. Все совершеннолетние были и есть. Продаем одновременно одному покупателю. Нотариус говорит об оформлении отказа от права преимущественной покупки всех трех собственников. Дорого. Можно ли обойтись без этих документов. Что нужно для это сделать?

, Ольга Буракова, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы продаете квартиру целиком по одному договору, то преимущественное право покупки не применяется, так как имеет место распоряжение имуществом по соглашению участников долевой собственности, а не распоряжением долей.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.