Кто виноват в аварии на двухполосной дороге, если осуществлялись обгон и разворот?

Кто виноват в этой аварии, и как это доказать, двухполосная дорога у бордюра припаркованы машины, водитель иномарки пошел на разворот( якобы с левым поворотом), а Ваз обгонял его по встречке. Дознаватель говорит что оба виноваты.

  • Фото820
    .jpg
  • OGNkYjY3N2I2YjVkOTJjNWM4NWExOWRhOWNjZmFjMzQ
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард!

С одной стороны, перед началом обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения. При этом ему прямо запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (п.п. 11.1-11.2 ПДД).

С другой стороны, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями, при этом выполнение маневра поворота должно быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1 и п. 11.3 ПДД).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.