Законно ли о долге по услуге ЖКХ сообщили только спустя год?

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Регулярно оплачиваю услуги ЖКХ каждый месяц без просрочек по счетчикам (квитанции на руках). Недавно мне позвонили оттуда и автоответчик уведомил меня о том, что имеется задолженность аж за целый год. Позщвонив в Мосэнергосбыт, мне сказали, что долг начислялся за то, что истек межповерочный интервал счетчика и за это к той плате которую я оплачивал каждый месяц добавлялось еще 300 рублей (плата по нормативу). Да, счетчик старый, но он был установлен не при мне, а при прежнем жильце и сколько стоял счетчик я не знаю (квартира у меня приватизированная). Собственно счетчик я менять не отказываюсь и как только меня предупредили о том, что надо менять, я сразу же оформил заявку на замену счетчика. Меня больше выводит из себя тот факт, что о долге сообщили только через год, хотя телефон мой у них есть, собственно по нему они и уведомили меня о долге, но по прошествии года. Законно ли это уважаемые юристы?

, Руслан, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно постановления правительства № 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д)истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Поэтому действия УК правомерны.

Руслан
Клиент, г. Москва

То есть вы утверждаете, что правомерно начислять мне долг и сообщить о нем лишь по истечении года? На этот вопрос я хотел бы получить ответ, а о том, что я должен следить за счетчиком я и так в курсе.

Да, именно это я и утверждаю. Если вы ежемесячно подавали показания, то у УК нет оснований для сверки показаний и проверки приборов учёта чаще 1 раза в год.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Меня больше выводит из себя тот факт, что о долге сообщили только через год, хотя телефон мой у них есть, собственно по нему они и уведомили меня о долге, но по прошествии года.

Руслан

Согласно ст 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.