8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег по договору бронирования квартиры, если застройщик отказывает

Здравствуйте! Запланировали купить квартиру, по условиям застройщика перед работой с клиентом заключается договор бронирования квартиры по которому мы оплачиваем 30000 руб. За то что застройщик забронировал за нами определенную квартиру. Мы заключили договор, оплатили 30 т р, подписали акт приема передачи,что услуга по бронированию выполнена. Далее подаём заявку на ипотеку и как предусмотрено договором бронирования, в случае отказа банка или одобрения меньшей суммы, застройщик нам возвращает деньги по договору бронирования. Так и получилось, нам одобрили сумму меньше заявленной, предоставили по просьбе застройщика справку с одобренной суммой. И написали заявление на возврат денег. Застройщик отказывается возвращать,несмотря на то что это предусмотрено договором"в случае отказа банка или одобрения меньшей суммы производится возврат средств в течении 10 раб дней". Ссылаясь на то что услуга по бронированию выполнена и подписан акт приема передачи. Уже прошло 1,5 месяца как мы написали заявление на возврат, сначала они тянули время и в итоге спустя 45 дней дали неутешительный ответ. Какие наши действия? Писать претензию о возврате? Обращаться в суд? Что можно взыскать с застройщика в этом случае???

Показать полностью
, лисенок, г. Оренбург
Иван Раевский
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В данном случае Застройщик нарушает Ваши права.Что бы дать Вам более развернутую консультацию, мне необходимо изучить заключенный Вами договор. Однако, предварительно :

1)Сумма, которую вы уплатили по договору бронирования признается авансом

2)Она должна была быть вам возвращена. Этого не произошло и Застройщик нарушил сроки удовлетворения претензии, соответственно он будет обязан выплатить Вам неустойку, в размере 3% от суммы аванса.

Настоятельно рекомендую обратиться в суд.Могу оказать содействие с составлении искового заявление, а так же представить Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации, застройщик нарушает условия договора который является условной сделкой, т.е. сделка была совершена под условием, таким образом Вы вправе требовать возврат своих денег, для этого необходимо подготовить грамотную и мотивированную претензию, а в случае отказа — исковое заявление в суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! 

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств. Также Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, так как по договору Вы являетесь потребителем. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства. Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2017