Мать не дает жить в приватизированной квартире, но доля собственности принадлежит сыну

Здравствуйте! Квартира была приватизирована в 1996 году на мать и на сына. Я написала отказ от приватизации. В квартире 4 комнаты. Потом у меня родилась дочь, которая прописана с рождения в этой квартире. Дети выросли. Сын женился, дочка вышла замуж, невестка и зять прописаны у нас. Мать впала в маразм, и кричит, что две комнаты лично её, и не впускает нас. Нам приходится трём семьям (я с мужем, сын с женой, дочь с мужем) жить в двух комнатах, приватизированных на сына. Как правильно юридически поступить? Имеем ли мы право жить в трёх комнатах из четырёх? На каком основании? Хочу заметить, что это наше единственное жильё. Больше нигде ни у кого ничего нет из жилья.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы имее право пожизненного пользования квартирой, поскольку отказались от приватизации. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском к матери об установлении порядка пользования квартирой с учетом равенства прав с матерью. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения (а все зарегистрированные в данной квартире лица в данной ситуации могут считаться таковыми, т.к. все они были вселены собственницей в квартиру в качестве членов своей семьи) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как я понимаю, никакого соглашения между собственницей и всеми вами не было (хотя бы потому, что соглашение подразумевает свободное волеизъявление всех сторон); стало быть, имеете равное право пользования. «Равное» в данном случае, очевидно, означает, что у собственника не должно быть никаких привилегий ни в плане количества комнат, ни в плане метража. В силу ст.ст.304, 305 ГК РФ, Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения чинимых Вам препятствий в пользовании данным жилым помещением (в т.ч. Вы можете требовать этого и от самого собственника жилого помещения).

С уважением, А.Д.Руслин.