8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не дает жить в приватизированной квартире, но доля собственности принадлежит сыну

Здравствуйте! Квартира была приватизирована в 1996 году на мать и на сына. Я написала отказ от приватизации. В квартире 4 комнаты. Потом у меня родилась дочь, которая прописана с рождения в этой квартире. Дети выросли. Сын женился, дочка вышла замуж, невестка и зять прописаны у нас. Мать впала в маразм, и кричит, что две комнаты лично её, и не впускает нас. Нам приходится трём семьям (я с мужем, сын с женой, дочь с мужем) жить в двух комнатах, приватизированных на сына. Как правильно юридически поступить? Имеем ли мы право жить в трёх комнатах из четырёх? На каком основании? Хочу заметить, что это наше единственное жильё. Больше нигде ни у кого ничего нет из жилья.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы имее право пожизненного пользования квартирой, поскольку отказались от приватизации. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском к матери об установлении порядка пользования квартирой с учетом равенства прав с матерью. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

 
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения (а все зарегистрированные в данной квартире лица в данной ситуации могут считаться таковыми, т.к. все они были вселены собственницей в квартиру в качестве членов своей семьи) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как я понимаю, никакого соглашения между собственницей и всеми вами не было (хотя бы потому, что соглашение подразумевает свободное волеизъявление всех сторон); стало быть, имеете равное право пользования. «Равное» в данном случае, очевидно, означает, что у собственника не должно быть никаких привилегий ни в плане количества комнат, ни в плане метража. В силу ст.ст.304, 305 ГК РФ, Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения чинимых Вам препятствий в пользовании данным жилым помещением (в т.ч. Вы можете требовать этого и от самого собственника жилого помещения).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017