8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить дом на 2 семьи, если он уже построен и оформлен на брата?

Добрый день уважаемые юристы, буду очень признательна если кто то откликнется и ответит на мой вопрос.

В этом году построили дом. Документы все оформили и на землю и на сам дом, но вот проблема, дом строили на 2 семьи (с 2мя разными входами), а зарегистрировали его на моего брата (нам посоветовали сначала дом зарегистрировать на 1 человека, а потом уже половину оформить дарственной, чтоб с документами меньше бегать). А вот тут то и возникла проблема, сейчас когда мы бы хотели половину дома отделить, нам говорят, что с этого года нельзя в натуру выделить часть дома, только оформить как доли. Чтобы выделить в натуру, нужно менять назначение дома или земли я не помню как точно сказали, в общем переводить его в статус многоквартирного! ВТФ?

Осложняется еще это тем, что там использованы средства мат.капитала и брат в опеке писал обязательство по постройке всех своих 3х детей туда прописать. Помощник нотариуса предложил прописаться в доме всей семье брата, а потом чтобы брат и его жена свои доли подарили мне, это получается ок 40%, по факту по площади так и должно получится, но вот только как доли, т.е. я не смогу ни свой счетчик на свет поставить, ни свой адрес получить, что вообще за ерунда?

Подскажите как нам дальше поступить?

Показать полностью
, татьяна, рп. Ачит
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, для образования 2-х новых объектов недвижимости — зданий — части жилого дома. В заключении кадастровый инженер должен указать, что новые объекты капитального строительства образованы из здания изначального. После этого проводите кадастровый учет, регистрируете право брата на оба образованных здания, а потом оформляете договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017