Как поделить дом на 2 семьи, если он уже построен и оформлен на брата?

Добрый день уважаемые юристы, буду очень признательна если кто то откликнется и ответит на мой вопрос.

В этом году построили дом. Документы все оформили и на землю и на сам дом, но вот проблема, дом строили на 2 семьи (с 2мя разными входами), а зарегистрировали его на моего брата (нам посоветовали сначала дом зарегистрировать на 1 человека, а потом уже половину оформить дарственной, чтоб с документами меньше бегать). А вот тут то и возникла проблема, сейчас когда мы бы хотели половину дома отделить, нам говорят, что с этого года нельзя в натуру выделить часть дома, только оформить как доли. Чтобы выделить в натуру, нужно менять назначение дома или земли я не помню как точно сказали, в общем переводить его в статус многоквартирного! ВТФ?

Осложняется еще это тем, что там использованы средства мат.капитала и брат в опеке писал обязательство по постройке всех своих 3х детей туда прописать. Помощник нотариуса предложил прописаться в доме всей семье брата, а потом чтобы брат и его жена свои доли подарили мне, это получается ок 40%, по факту по площади так и должно получится, но вот только как доли, т.е. я не смогу ни свой счетчик на свет поставить, ни свой адрес получить, что вообще за ерунда?

Подскажите как нам дальше поступить?

, татьяна, рп. Ачит
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, для образования 2-х новых объектов недвижимости — зданий — части жилого дома. В заключении кадастровый инженер должен указать, что новые объекты капитального строительства образованы из здания изначального. После этого проводите кадастровый учет, регистрируете право брата на оба образованных здания, а потом оформляете договор дарения.