Замена автомобиля ненадлежащего качества, при выявлении у него существенного недостатка

Здравствуйте!

Мною приобретён автомобиль, в ходе эксплуатации у него 7 (семь) раз выявлялись недостатки, в том числе недостатки после их устранения (два раза менялась автоматическая коробка передач).

Следовательно у автомобиля выявлен существенный недостаток.

Продавцу предъявлено требование о замене автомобиля, но он отказывает в замене.

Продавец объясняет это тем, что я как потребитель уже реализовал своё право на защиту, когда согласился на безвозмездное устранение вышеуказанных недостатков.

Про обращение в суд не спрашиваю, мне надо знать - прав ли продавец, или я всё-таки могу воспользоваться правом на замену, даже если все недостатки были безвозмездно устранены.

Заранее благодарю за любую помощь.

, Владимир, г. Кисловодск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.В свою очередь, из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя. Таким образом, Вы вправе требовать замену, можно обратится к продавцу с грамотно подготовленной претензией о замене, если будет желание пишите мне в чат подготовлю для Вас такую претензию.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте, Александр! Спасибо за Ваш ответ!

Да, право выбора у меня есть, это понятно.

Как понятно и то, выбрать можно один раз.

По факту, была первая замена автоматической коробки передач в ноябре 2015 года, в

ноябре 2016 года была вторая замена автоматической коробки передач.

Продавец не отрицает выявления в связи с этим существенного недостатка автомобиля. НО!

Продавец заявляет, что когда АКП сломалась второй раз (то есть в момент выявления существенного недостатка), мне и надо было выбирать: безвозмездно устранить недостаток или требовать замены автомобиля.

Вот продавец и говорит, что я уже сделал свой выбор - потребовал бесплатно устранить неисправность. То есть реализовал своё право потребителя в отношении неисправности , и теперь не могу требовать чего-то ещё.

Пункт 38 Пленума № 17 я читал. Он конечно ценен тем, что декларирует возможность замены автомобиля при выявлении существенного недостатка, но в пункте не оговаривается ситуация когда потребитель вместо замены товара выбрал бесплатное устранение недостатка.

С уважением, Владимир Березуев.

Владимир, простите что долго Вам не отвечал, скажите пожалуйста, после второго ремонта коробка передач работает? или опять сломалась

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте, Руслан! спасибо за Ваш ответ!

С ГК проще, статья 475 чётко разделяет правовые последствия при выявлении недостатков и существенных недостатков.

В Законе о защите прав потребителей правовые последствия одинаковы как в случае выявления недостатков товара, так и в случае выявления существенного недостатка товара. Конечно с оговорками для технически сложных товаров, касающихся пятнадцатидневного периода.

Поэтому продавец и говорит: "Да, я признаю, что был выявлен существенный недостаток товара. НО! Я мог выбрать одно из нескольких требований. Я выбрал бесплатное устранение недостатка, значит уже не могу требовать замены товара.

Существует ли конкретное нормативное обоснование того, что я, воспользовавшись одним правом потребителя в отношении выявления недостатка, могу воспользоваться по этому поводу и другим правом?

По факту, была первая замена автоматической коробки передач в ноябре 2015 года, в ноябре 2016 года была вторая замена автоматической коробки передач.

Продавец не отрицает выявления в связи с этим существенного недостатка автомобиля. НО!

Продавец заявляет, что когда АКП сломалась второй раз (то есть в момент выявления существенного недостатка), мне и надо было выбирать: безвозмездно устранить недостаток или требовать замены автомобиля.

Вот продавец и говорит, что я уже сделал свой выбор - потребовал бесплатно устранить неисправность. То есть реализовал своё право потребителя в отношении неисправности , и теперь не могу требовать чего-то ещё.

С уважением, Владимир Березуев.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Как следует из части 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии с нормами данной статьи, на наш взгляд, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе воспользоваться одним из правомочий, которые ему предоставлены законом. Это применимо как в случае обнаружения обычных недостатков, так и существенных. Так как Вы уже воспользовались одним из правомочий, которые предоставлены законом в случае обнаружения недостатков (безвозмездное устранение недостатков товара), то оснований для предъявления иных требований в настоящий момент не имеется. В случае если в автомобиле снова обнаружится недостаток, Вы вправе предъявить продавцу претензию с выбором того требования, которое считаете необходимым и который предусмотрен законом.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте, Рамиль! спасибо за Ваш ответ!

Но читал судебную практику. Суды решают эту ситуацию по другому.

Например:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по делу N А33-17618/2008

Довод заявителя кассационной жалобы об использовании истцом права на безвозмездное устранение недостатков товара и в связи с этим отсутствии у него права на предъявление продавцу иных требований, связанных с теми же недостатками, - на расторжение договора, не принимается Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа во внимание. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий другой стороной. Статья 475 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право покупателя отказаться от исполнения договора в случае существенных нарушений условия о качестве товара (в частности, при неоднократном выявлении недостатков товара). При этом использование права на безвозмездное устранение недостатков за счет продавца не ограничивает возможность покупателя при обнаружении существенных, выявляемых неоднократно недостатков товара, предъявить иные требования, предусмотренные законодательством, в частности - право расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его другой стороной.

Есть и другие аналогичные решения судов.

С уважением, Владимир Березуев.

Владимир, Вы ссылаетесь на решение ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по делу N А33-17618/2008. Однако необходимо иметь ввиду, что это решение арбитражного суда. Дело рассматривалось между двумя хозяйствующими субъектами (индивидуальным предпринимателем и ООО) на основании норм Гражданского кодекса РФ. При этом в статье 475 ГК РФ нормы о последствиях продажи товара ненадлежащего качества с обычными недостатками и с существенными недостатками разделены. В Вашем же случае дело будет рассматриваться судом общей юрисдикции и подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Продавец заявляет, что когда АКП сломалась второй раз (то есть в момент выявления существенного недостатка), мне и надо было выбирать: безвозмездно устранить недостаток или требовать замены автомобиля. Вот продавец и говорит, что я уже сделал свой выбор — потребовал бесплатно устранить неисправность. То есть реализовал своё право потребителя в отношении неисправности, и теперь не могу требовать чего-то ещё.

Владимир

Владимир, уточните один момент — в настоящее время недостатки в автомобиле устранены?

Если, да — то продавец прав, Вы реализовали свое право и выбрали его безвозмездное устранение.

Если же в автомобиле присутствует недостаток (любой, который не был оговорен продавцом при его продаже), то с учетом ранее выявленных и устраненных — можно говорить о существенном недостатке и отказываться от исполнения договора и требовать возврата денег.

Добрый вечер.

Продавец заявляет, что когда АКП сломалась второй раз (то есть в момент выявления существенного недостатка), мне и надо было выбирать: безвозмездно устранить недостаток или требовать замены автомобиля. Вот продавец и говорит, что я уже сделал свой выбор — потребовал бесплатно устранить неисправность. То есть реализовал своё право потребителя в отношении неисправности, и теперь не могу требовать чего-то ещё.

Владимир

Владимир, уточните один момент — в настоящее время недостатки в автомобиле устранены?

Если, да — то продавец прав, Вы реализовали свое право и выбрали его безвозмездное устранение.

Если же в автомобиле присутствует недостаток (любой, который не был оговорен продавцом при его продаже), то с учетом ранее выявленных и устраненных — можно говорить о существенном недостатке и отказываться от исполнения договора и требовать возврата денег.

,

Про обращение в суд не спрашиваю, мне надо знать — прав ли продавец, или я всё-таки могу воспользоваться правом на замену, даже если все недостатки были безвозмездно устранены.

Владимир

Если все они к настоящему моменту устранены — то при обращении в суд в удовлетворении требований Вам будет отказано в полном объеме.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за Ваш ответ!

Да, сейчас автомобиль исправен. Ждать когда он сломается в восьмой раз нет сил и нервов.

Но, есть ещё один момент.

Когда продавец во второй раз устранял неисправность АКП, он делал это без моего заявления о требовании безвозмездного устранения недостатка. Я такого заявления не делал.

Получается, что продавец безвозмездно устранил недостаток по своей воле и за свой счёт (Я готов возместить продавцу соответствующие затраты, так как не хочу быть в долгу).

НО! По факту выявления существенного недостатка, в виде недостатка АКП, выявленного вновь после его устранения, я делаю официальный выбор требования только сейчас.

Иными словами, когда мне второй раз заменили АКП, я не воспользовался правом выбора из требований, предоставляемых потребителю.

Как, Вы думаете, является ли эта ситуация шансом на замену автомобиля?