8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими критериями руководствуется суд при решении вопроса о детях в бракоразводном процессе?

Гражданин Е.С. обратился в суд с иском о расторжении брака. Он просил передать ему на воспитание двоих детей 8 и 6 лет, т.к. его жена уже больше года не занимается их воспитанием.

На судебном заседании жена гражданина Е.С. не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того, истец препятствовал ей в возможности видеться с детьми. Жена просила суд оставить ей фамилию мужа после развода, против чего гражданин Е.С. категорически возражал.

Какими критериями руководствуется суд при решении вопроса о детях?

Имеет ли юридическое значение возражение гражданина Е.С. против оставления ответчице его фамилии? Кто рассмотрит этот вопрос?

Как разрешится спор между супругами?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. Как разрешится спор Вам только один Господь Бог может сказать. Судя по всему, ситуация складывается не в пользу матери.По делам о споре о детях органы опеки и попечительства проверяют условия как проживают дети. Составляется акт, представители ООП участвуют в судебных заседаниях. Если мать действительно не занимается детьми, то это большой негатив. А если поступит ходатайство о назначении психологической экспертизы, то детский психолог будет выявлять отношение детей к матери.

Что касается фамилии, то граждане России свободны в её выборе по своему усмотрению.

1
0
1
0
Михаил Самойлов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

При решении вопроса об определении места жительства детей суд определяет:

Привязанность детей к каждому из родителей.  В силу того, что ответчик долгое время не принимает участие в воспитании детей, привязанность к матери у них может быть ослаблена.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком

Материальное положение сторон.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олеся, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: мне по утвержденному плану реструктуризации платить?
Добрый день. Я нахожусь в процессе банкротства по инициативе кредиторов. В течение рассмотрения дела мое финансовое положение улучшилось и у меня появилась возможность погашать свои долги. Но финансовый управляющий и кредиторы на собрании кредиторов были против моего плана реструктуризации. Однако суд первой инстанции утвердил этот план, был вынесен судебный акт. Финансовый управляющий подал апелляционную жалобу на на этот акт. На данный момент она зарегистрирована в 10 арбитражном апелляционном суде. Дата заседания еще не известна. Вопрос: мне по утвержденному плану реструктуризации платить? или ждать решения апелляционного суда. Спасибо
, вопрос №3978835, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство о снятии надзора какими статьями руководствоваться?
Здравствуйте.У меня административный надзор 8 лет осталось 3 года 4месяца нарушений нет.Как правильно составить ходатайство о снятии надзора какими статьями руководствоваться?
, вопрос №3978052, Игорь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет проходить бракоразводный процесс, если отец несовершеннолетних детей в зоне СВО?
Добрый день. Как будет проходить бракоразводный процесс, если отец несовершеннолетних детей в зоне СВО?
, вопрос №3976562, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Подавала на алименты через суд, после чего суд вынес решение в мою пользу, дали исполнительный лист, я его отдала в судебные приставы
Здравствуйте, такой вопрос . Ребенку 7 лет , с рождения ребенок записан на отца , поэтому проблем подать на алименты не было . Подавала на алименты через суд , после чего суд вынес решение в мою пользу , дали исполнительный лист , я его отдала в судебные приставы . Папа ребенка работает официально , алименты платит , проблем не было . Тут от него появилось предложение , перейти на алименты в твердой денежной сумме. Предложение его такое , я отказываюсь от алиментов , мы идем в месте к нотариусу , делаем соглашение договоренное , и по нему каждый месяц перечисляет мне сумму , при этом как я поняла , если я откажусь от алиментов , он ни у приставов на учете не будет , ни у кого в общем .Меня это маленько пугает , просто вот так вот что случись , где его искать . А тут он хотя бы на контроле , и каждый раз отчитывается что платит перед приставом . Подскажите , стоит это делать ? Какие есть подводные камни ?
, вопрос №3976025, Анастасия, г. Чита
Дата обновления страницы 06.10.2017