Льготы для военнослужащего при рождении ребенка

Маня интересует. Я служу в Приднестровье. За пределами РФ. Имею ли я право при рождении ребенка написать рапорт о дополнительных 10 сутках отпуска по семейным обстоятельствам, получить дополнительную метериальную помощь ( в этом году уже дали в размере 1- го оклада). И какие выплаты ( ежемесечные и единоразовые ) пологаются моей семье? Спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Отпуск не по семейным, а по личным обстоятельствам.

ФЗ-76 статья 11 п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если командир сочтет нужным, то может предоставить.

Подложено: единовременное пособие по рождению ребенка, а также назначается  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Доп.материальная помощь не предусмотрена по рождению ребенка в ВС РФ.