Чем руководствуется городской комитет по имущественным отношениям?

Добрый день. Являюсь собственником кирпичного гаража более 10 лет, решил с городскими властями ,( в лице комитета имущественных отношений г. Мурманска ) подписать договор аренды сроком на 49 лет, а комитет готов подписать на 10 лет. Вопрос: чем руководствуется город не желая подписывать со мной договор на 49 лет и на что может ссылаться?

, Максим, г. Мурманск
Людмила Васюхно
Юрист

Добрый  день. Сроки  аренды земельного   участка,   находящегося  в  государственной  или  муниципальной   собственности,      перечислены  в  ст.39.8  Земельного    кодекса   Российской  Федерации. Ваш  случай,  на  мой  взгляд,  подпадает под пп.17 п.8 указанной  статьи и  действительно,  Вы  вправе   просить  о  сроке  аренды на 49   лет.   В  любом  случае,   требуйте  от  администрации  письменного  обоснования   их  позиции,    может  быть,  есть  какие-то  нюансы,  о  которых  Вы   не  знаете.    Ответ  на  Ваше  обращение   Вам   обязаны   представить    в  течение   30  дней со  дня его регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Требование комитета незаконно так как в соответствии с п. 12 ст. 39.6 ЗК РФ

При заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (за исключением случаев заключения договора аренды с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником) срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.