Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без суда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без суда, если мы с женой живём в разных городах???

, Артур Кудрявцев, г. Набережные Челны
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

нет — расторжение брака без согласия одной из сторон производится только в судебном порядке.

Артур Кудрявцев
Клиент, г. Набережные Челны

Оба согласны на развод, но не хочется ехать за 1,5 тысячи километров ради развода

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Основания расторжения брака определены в законе.

Если нет оснований для одностороннего расторжения брака, указанных в статье 19 СК, то расторжение брака в отсутствие согласия супруги, происходит в судебном порядке.

Семейный кодекс

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, можно.

Вы должны по месту прописки жены направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, если он есть. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Второй вариант — жена направляет такой иск по вашему месту жительства.

 Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если нет взаимного согласия на развод, то в органах ЗАГС развод получить не получится. В Вашей ситуации разводиться, ввиду отсутствия согласия одного з супругов, придется только через суд. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур Кудрявцев, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Артур Кудрявцев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно расторгнуть брак без суда, если у Вас нет несовершеннолетних детей и если жена согласна на развод. Для этого нужно подать совместное заявление в ЗАГС.