Кого при разборе признают виновным в аварии на перекрестке со светофором?

Сегодня ехал в левом ряду, со средней скорость 60 км/ч, видя, что сменился сигнал светофора с зеленого на желтый, решил не прибегать к экстренному торможению, а проехать перекресток. При этом, на встречном движении стояли несколько автомобилей на разворот ( Не выехав на середину перекрестка! А перед стоп-линией ). Светофор сменил сигнал желтого на красный, в тот момент, когда бампер моего автомобиля наехал на стоп-линию. Автомобиль стоявший на разворот первым, увидел меня и притормозил, а вот автомобиль стоящий за ним решил срезать перекресток и выскочил из-за первого авто, видя меня он только добавил газ, в тот момент когда я пытался уйти от столкновения. Водитель не пытался притормозить или как-то иначе попытаться уступить мне дорогу. Произошло столкновение, я вылетел на газон. Столкновение произошло уже между первой и второй полос движения. Кто будет виноват в данной ситуации?

, Антон, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 6.14. ПДД РФ водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Согласно п. 13.4. ПДД РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Таким образом, если при включении желтого сигнала светофора, Ваш автомобиль пересекал стоп линию, виноват в ДТП будет второй участник.