Имеет ли смысл подавать в суд заново заявление о признании дарения доли в доме незаконным?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. БЫВШИЙ МУЖ ПОДАРИЛ СВОЮ ДОЛЮ В ДОМЕ СВОЕМУ БРАТУ. НА ДНЯХ БУДЕТ СУД О ВЗЫСКАНИИ С НЕГО АЛИМЕНТОВ (ОКОЛО 2 МЛН.РУБ.). РАНЕЕ ПОДАВАЛИ В СУД ЧТОБЫ ПРИЗНАТЬ ДАРЕНИЕ НЕЗАКОННЫМ, НО ПРОИГРАЛИ. ОДИН СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ И ДВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РЕБЕНКА. БРАТ БЫВШЕГО МУЖА СОБИРАЕТСЯ СДАВАТЬ КОМНАТУ В ДОМЕ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЕЗ НАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ? ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СУДА ОБ АЛИМЕНТАХ ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ЗАНОВО ПОДАВАТЬ В СУД О ПРИЗНАНИИ ДАРЕНИЯ ДОЛИ НЕЗАКОННЫМ? ДРУГОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НЕТ (ЕСЛИ И ЕСТЬ, ОФОРМЛЯЕТ НА СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ). ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? БЫВШИЙ МУЖ И ЕГО РОДСТВЕННИКИ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТОБЫ НАВРЕДНИЧАТЬ. РАЗВОД БЫЛ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЫ СО СТОРОНЫ БЫВШЕНО МУЖА.

, Гульнара, г. Уфа
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЕЗ НАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?

Гульнара

Если вы также являетесь собственником доли в доме, то сдавать в аренду он может только с вашего согласия.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.