Обяжут ли меня уплатить НДС в дополнительном размере, если поставщик не платит НДС?

Доброе утро! Я, как организация (плательщик НДС) отправила аванс за товар контрагенту, тот товар поставил, но у себя в налоговой не сдал никаких документов по реализации, оказалась фирма однодневка. Что может грозить моей организации в части уплаты НДС? Спасибо

, Илья, г. Ярославль
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья!

По общему правилу условиями предоставления налоговых вычетов по НДС  являются: приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги должны быть приняты к учету (данное требование не распространяется на авансы, перечисленные за будущие поставки товаров, работ, услуг); товары, работы, услуги приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС, или для перепродажи ( п. 2 ст. 171 НК РФ); наличие надлежащим образом оформленной в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ счет-фактуры от поставщика.

Порядок возмещения НДС регулируется ст. 176 НК РФ.

Таким образом, в  результате недобросовестных действий поставщика, выразившихся в непредставлении налоговой отчетности, Вам может быть отказано в вычете и возмещении НДС.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.