Доверенность на родного брата от супруги для подачи заявления на алименты

добрый день.Моя супруга после инсульта,но в здравом уме.Она хочет подать на алименты,но самостоятельно выбраться в город не может,проживает в населенном пункте,в которой существует Сельсовет,у которого есть глава администрации с правом подписи и со-всеми последующими правами.Вопрос:может ли супруга написать доверенность на своего родного брата,что бы мы с ним, будучи в городе у нотариуса,смогли оставить заявление ,на выплату алиментов,и может ли действовать законно такая доверенность на подобные заявления?

спасибо

, сергей, г. Саратов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обращаться за алиментами нужно в суд по месту жительства ответчика, но так как есть обстоятельства (болезнь сестры)  есть возможность обратится в суд по месту жительства сестры. Доверенность не нужна, пусть она подпишет исковое заявление и вы его отправите по почте в суд. Его примут.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

если человек находится в здравом уме и ясной памяти, но в силу состояния здоровья не может подписать доверенность, то, доверенность можно заверить нотариально рукоприкладчиком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!