Распространяются ли долги мужа после свадьбы на меня?

Доброе утро,если у мужа до брака имелись задолженности по кредиту после свадьбы они распространяются на меня и могу ли я открыть ИП, и имеет ли право банк снять деньги с моего счета?

, Екатерина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не распространяются: долги у мужа возникли до брака.

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При определенных обстоятельствах могут. Дело в том, что согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не отвечаете по его долгам, кроме следующего:

1. Если признают долг общим, то могут и его поделить при разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ).

2. По долгам супруга могут обратить взыскание на его личное имущество, а также его долю в совместно нажитом имуществе, в том числе и в случае когда совместно нажитое имущество оформлено на одного из супругов. При этом вначале выделят его долю, а затем обратят на нее взыскание.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Екатерина.

Первый момент. Обязательства вашего мужа, приобретенные им до регистрации брака,  ни в коем случае не распространяются на Вас.

Второй момент. А вот с момента регистрации брака начинает действовать режим совместной собственности. Это значит что из имущества, нажитого во время брака, может быть выделена доля супруга-должника, на которую кредиторы смогут обратить взыскание. А доходы от предпринимательской деятельности относятся к совместной собственности супругов согласно Семейному кодексу Российской федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.