Как снять квартиру с обременения после ипотечного кредита?

Здравствуйте! Родители развелись несколько лет назад. Во время развода у них была квартира в ипотечном кредите. Через суд разделили её пополам.

Сейчас ипотечный кредит выплачен и папа хочет оформить свою долю в квартире на меня. Хотим оформить через договор купли-продажи. Ипотечный кредит выплачен меньше месяца назад, квартира еще не снята с обременения. Подскажите, какие действия нужно предпринять в данной ситуации и какие нужны документы?

, Ольга,
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сначала вашему папе нужно обратится в банк- ему выдадут документы о полном погашении кредиты- с ними вы обратитесь в фрс и погасить запись в регистре об ипотечном долге — какие конкретно документы вам выдаст банк — зависит от банка и требований вашей региональной фрс.

А затем вам необходимо оформить или договор дарения или договор купли-продажи и зарегистрировать его в обычном порядке. Договор может быть оформлен как в нотариальной форме так и в простой письменной.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Поскольку на Вас будет оформляться доля, то такая сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Если это будет дарение, то сделка проводится без уведомления второго собственника, если же папа будет долю продавать, то сначала надо будет предложить выкупить долю маме — так требуют правила ст. 250 ГК РФ.

Всего доброго!