Заказчик просит прислать дополнительное соглашение на увеличение лимитов

Добрый день, подскажите, как быть?

С Заказчиков подписан годовой договор на обслуживание.

Сейчас они просят (бюджетная организация), чтобы мы им прислали дополнительное соглашение на увеличение (прислали письмо об увеличении лимитов).

Ситуация заключается в следующем: у них на наши услуги выделяются деньги - сначала на 6 месяцев, потом еще на 2, и еще на 2. Потом еще.

Если у нас заключен договор на полную годовую сумму, что мы можем им предоставить?

, Евгения, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Если у вас с заказчиком заключен контракт по 44-ФЗ (в рамках гос. закупок), то в нем можно увеличить цену при следующих условиях:

1) возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,

2) по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов

Т.е. заказчик должен предложить увеличение объема услуг.

Не знаю, в чем у вас выражаются услуги, но для увеличения цены, нужно обосновать увеличение объема услуг и прописать это в доп. соглашении.

Обоснование

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;