8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета, предназначенного для детских пособий

На основании судебного приказа от 17.07.17 арестовали карту, которая была заведена для начисления детского пособия, в счет погашения кредита в Хоум кредит банке, соответственно и подавшего на меня в суд. Поскольку никакого оповещения о суде и его результате я не получила (вероятно письмо просто не выслали) я просрочила срок подачи жалобы, там 10 дней, если не ошибаюсь...

В итоге 3.10.17 приходит СМС от сбербанка, где у меня карта заведена на детские, что счет арестован. Написала 2 заявления судье, которая занималась моим делом о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Справки из мфц, о том, что на арестованный счет получаю детские пособия, приложила. На данный момент жду ответа. А вопрос мой такой: могу ли я требовать в прокуратуре завести уголовное дело на судью, по статье 293 УК РФ, за халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей?

Считаю, что незнание откуда пришли средства на расчетный счет не избавляет судью от ответственности. У судьи есть полномочия запрашивать источник получения средств. Она этого не сделала и прямо нарушила права моих детей, у которых просто украли деньги. Это уже согласно 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, где ясно сказано, что взыскание на детские не может быть наложено.

Являюсь матерью-одиночкой. Воспитываю двоих детей. Детские пособия, сейчас, наш с детьми единственный источник дохода.

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Роман Паршин
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте!.. Судья здесь не при чем. Списание денежных средств со счетов должников производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Пристав пока Вы ему не сообщите не может знать какие средства зачисляются на Ваш счет. Указанную Вами справку о зачислении на счет детских пособий необходимо предоставить в службу судебных приставов и арест со счета будет снят.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

А если деньги уже списаны со счета? В течение какого время они вернуться? И с чьего кармана?

И да...судья не виноват. В таком случае судебный пристав почему не проверяет откуда на расчетный счет поступают средства?! Незнание или нежелание эту информацию не освобождает его от ответственности...выходит можно сгоряча замацать детские, потому что, они, мол, не знали?!!!! Что в первый раз у приставов такая ситуация. Включить мозги и подумать а может эти средства-то и изымать нельзя!! Есть ведь у них такие полномочия

Если судебный пристав не распределил деньги кредитору то он Вам их вернет. Если распределение произошло то деньги уже не вернуть.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Если судебный акт вынесен мировым судьей, то вам необходимо подать этому же судье заявление с вашим несогласием, чтобы дело рассматривалось в исковом порядке. Надеюсь, что именно так вы и сделали. Далее, напишите заявление в ФССП с приложением подтверждающих документов, что данные денежные средства являются пособием и требуйте их возврата в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Напишите жалобу прокурору на действие пристава-исполнителя.

В действиях судьи отсутствуют признаки состава преступления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017