Законно ли назначили пересдачу физ подготовки, если не сдал одно упражнение из четырех?

Здравствуйте,недавно сдавали нормативы по физ. подготовке (военнослужащий). Из 4 упражнений не сдал метание гранаты 600г.

И поэтому назначили пересдачу , всех упражнений .

Заканно ли это?

, Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Физическое состояние военного человека определяет его боевую готовность. B этом русле существует специальная программа для оценки граждан, пополняющих ряды Bооруженных Cил Pоссии. Законодательно соответствующие нормативы для военнослужащих закреплены в Hаставлении по физической подготовке в Bооруженных Cилах PФ(утв. приказом MO PФ № 200 от 21.04.2009).

Kаждый военнослужащий обязан сдать все нормативы.

Kонтрактникам, не выполнившим необходимые требования по физической подготовленности в ходе контрольной проверки, дается срок 5 месяцев на подготовку и пересдачу нормативов.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

недавно сдавали нормативы по физ. подготовке (военнослужащий). Из 4 упражнений не сдал метание гранаты 600г.

И поэтому назначили пересдачу, всех упражнений .

Заканно ли это?

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствие с Наставлением по физической подготовке в ВС РФ (п.12, Глава 1)

12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.

В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

Понятно, что через пять месяцев необходимо проверять все упражнения.

Дмитрий Быков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что заставляют пересдавать через день.