Будут ли проблемы с законом, если создать небольшую азартную игру в интернете?

Будут ли проблемы с законом, если создать небольшой сайт (некрупный игровой сайт) с игрой на деньги в Интернете?

, Никита, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Скорее всего ваша «игра на деньги» будет подпадать под понятие «азартная игра», которое подробно изложено в Федеральном законе N 244-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона N 244-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР, деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вообще, вышеуказанным Федеральным законом предусмотрены достаточно жесткие требования к организаторам подобных игр.

Поэтому, Ваше предприятие, будет не законным, а со временем доступ будет заблокирован провайдером.

Ирина Антипова
Юрист

Будут ли у вас проблемы с законом, зависит от огромного количества факторов, не в последную очередь от успешности вашего предприятия. Но данные действия однозначно незаконны.