Может ли отец ребенка запретить мне переехать с сыном в другой город?

Здравствуйте! Ни когда не могла подумать, что придется делить ребенка! Но ситуация складывается именно так. С отцом сына мы уже давно не живем, в браке ни когда не состояли. Я сейчас состою в браке и имею второго ребенка. Мужу предложили работу в Москве и естественно он согласился, и соответственно мы решили переехать. Отец старшего сына конечно же против того чтоб я забирала ребенка с собой, говорит: "Пусть ребенок сам решает!" Ну как может 11-летний мальчишка принять такое решение!? Так вот к главному: могу ли я его забрать без согласия отца ребенка? И как он сможет помешать этому?

Заранее СПАСИБО!

, Алена Игоревна, г. Кемерово
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну как может 11-летний мальчишка принять такое решение!? Так вот к главному: могу ли я его забрать без согласия отца ребенка? И как он сможет помешать этому?

Алена Игоревна

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ребенок хочет жить с Вами, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, суд вынесет решение так как ребенку 10 лет его мнение учтут, и потом его папа может быть хоть 350 раз против, на законных основаниях ребенок будет жить с Вами. В решение суда прописывается не адрес, а просто ФИО ваше, что проживать будет с Вами, а где — это уже Вам решать. В принципе ничего не мешает и сейчас переехать, но с решением суда будет надежнее — отсечет все его претензии моментально. Общаться — пожалуйста езжай в Москву. Помещать не сможет никак, будет кляузничать исками о порядке общения с ребенком и что вы ему препятствуете в таком общении, больше нет методов воздействия.