8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка запретить мне переехать с сыном в другой город?

Здравствуйте! Ни когда не могла подумать, что придется делить ребенка! Но ситуация складывается именно так. С отцом сына мы уже давно не живем, в браке ни когда не состояли. Я сейчас состою в браке и имею второго ребенка. Мужу предложили работу в Москве и естественно он согласился, и соответственно мы решили переехать. Отец старшего сына конечно же против того чтоб я забирала ребенка с собой, говорит: "Пусть ребенок сам решает!" Ну как может 11-летний мальчишка принять такое решение!? Так вот к главному: могу ли я его забрать без согласия отца ребенка? И как он сможет помешать этому?

Заранее СПАСИБО!

Показать полностью
, Алена Игоревна, г. Кемерово
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Ну как может 11-летний мальчишка принять такое решение!? Так вот к главному: могу ли я его забрать без согласия отца ребенка? И как он сможет помешать этому?

Алена Игоревна

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ребенок хочет жить с Вами, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, суд вынесет решение так как ребенку 10 лет его мнение учтут, и потом его папа может быть хоть 350 раз против, на законных основаниях ребенок будет жить с Вами. В решение суда прописывается не адрес, а просто ФИО ваше, что проживать будет с Вами, а где — это уже Вам решать. В принципе ничего не мешает и сейчас переехать, но с решением суда будет надежнее — отсечет все его претензии моментально. Общаться — пожалуйста езжай в Москву. Помещать не сможет никак, будет кляузничать исками о порядке общения с ребенком и что вы ему препятствуете в таком общении, больше нет методов воздействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.10.2017